bet356唯一官网 >> 内容页
标题 双柏县白水河水库征地标准
发言人账号 匿名
留言日期 2022-04-26
联系人姓名 李**
联系方式 15758531328
处理状态 处理完成
发言内容 现在白水河水库在建,需要征用农民土地,对征地标准不清楚,特咨询水库管道和道路占用农民土地的征地标准。
回复人名称 sbxswj
回复部门 双柏县水务局
回复时间 2022-04-28
回复内容 尊敬的留言者:
您的留言已收阅,现作答复如下:
根据365娱乐app官方版下载印发的《365娱乐app官方版下载关于双柏县白水河水库征地补偿工作实施方案的通知》(双政通[2020]7号)文,补偿标准如下:
(一)永久性征收补偿
土地征收补偿标准(含土地补偿费和安置补助费、林地补偿含土地补偿和林木补偿)
序号    项目    单位    单价(元)    备注
1    土地补偿标准
(1)    水田(菜地、鱼塘)    亩    30000   
(2)    旱地    亩    25000   
(3)    园地(葡萄、桑、石榴等)    亩    25000   
(4)    有林地    亩    8000    原有林木由林权所以者自行处理
(5)    疏林地    亩    6000   
(6)    灌木林    亩    3000   
(7)    荒山、荒地(未利用地)    亩    2000   
(8)    经济林地(含桉树林地)    亩    6000   
(9)    老水库、老公路、河道用地不予补偿   
(10)    老公路的行道树、标志牌、挡墙、涵洞、侧沟、防护栏等设施一律不予补偿   
(二)临时土地补偿标准
序号    项目    单位    单价(元/亩)    备注
1    水田    亩    6000.00    使用期按四年计算、植被恢复不做补偿,用水保工程进行恢复
2    旱地    亩    4800.00    使用期按四年计算、植被恢复不做补偿,用水保工程进行恢复
3    水田    亩    5000.00    耕地复垦、地力培肥,植被恢复不做补偿,用水保工程进行恢复
4    旱地    亩    4000.00    耕地复垦、地力培肥,植被恢复不做补偿,用水保工程进行恢复
5    有林地    亩    2000.00    使用期按四年计算,植被恢复不做补偿,用水保工程进行恢复
6    灌木林、荒地    亩    1200.00    使用期按四年计算,植被恢复不做补偿,用水保工程进行恢复
临时用地问题:设计内进场道路、施工便道 按临时用地办理,补偿按同类征收标准的临时用地执行,补偿费用统一纳入计算。
                           双柏县水务局
                           2022年4月28日