bet356唯一官网 >> 内容页
标题 双女补助
发言人账号 匿名
留言日期 2022-07-05
联系人姓名 李*
联系方式 15969547882
处理状态 处理完成
发言内容 请问双柏县的双女补助从什么时候开始实施?条件是什么?补助金额是多少?谢谢!
回复人名称 zfb
回复部门 双柏县卫健局
回复时间 2022-07-05
回复内容 尊敬的留言者,你关于咨询“双女补助”的留言已收阅,现做如下答复:
符合以下条件的双女绝育夫妻享受城乡医保参保资助:
⑴夫妻双方均为云南省农村居民;
⑵夫妻双方合计只生育(或合法收养)过两个女孩,且夫妻一方施行了输精管或输卵管结扎手术。再婚夫妻再婚前后生育的子女数合并计算;
⑶夫妻生育(或合法收养)的第二个女孩必须是2015年12月31日24时前出生(或合法收养);
⑷离婚或丧偶的单亲家庭,离婚或丧偶前只生育(或合法收养)过两个女孩,且本人或原配偶施行了输精管或输卵管结扎手术。
资助标准:180元/人/年    
                         双柏县卫健局
                          2022年7月5日